Сборная Москвы завоевала 1 место в IV Национальном чемпионате"Молодые профессионалы"

Со студентами московских колледжей - победителями IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, прошедшего в мае 2016 года в подмосковном Красногорске, встретился мэр Москвы Сергей Собянин. Мэр Москвы поздравил ребят с победой на чемпионате. На встречу с мэром также были приглашены студенты-победители Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

- Я хотел бы вас поздравить с победой на всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы». Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате, опередив многих своих соперников, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Москва заняла почетное первое место, добавил Сергей Собянин. Победа далась ребятам нелегко, так как им пришлось соревноваться с традиционными промышленными, производственными центрами страны, и конкуренция была достаточно серьезной.

Напомним, WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Участникам соревнований было от 18 до 22 лет, также участвовали юниоры в возрасте от 10 до 17 лет. Всего в Национальном чемпионате приняли участие восемьсот сорок девять участников из шестидесяти четырех регионов России.

По итогам чемпионата сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав пятнадцать  золотых, тринадцать серебряных, одиннадцать бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм (всего – сто двадцать семь  баллов).

II место – у команды Московской области (девяносто баллов), III место – у команды Татарстана (восемьдесят баллов).

На проходивших одновременно юниорских соревнованиях Juniorskills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет москвичи завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. "Золото" было выиграно по профессии "электромонтажные работы".

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства проводится ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2016 г. на заключительном этапе сборная команда Москвы заняла I место, завоевав 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.